Вице-президент США назвал действия ФРГ в Афганистане "полным дерьмом"

Вице-президент США Джо Байден назвал действия немецких инструкторов в Афганистане по подготовке афганских полицейских "полным дерьмом". Такое заявление Байден сделал в 2009 году в беседе с бывшим премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном в Сантьяго, сообщает Welt.

О нелестных высказываниях Байдена стало известно из конфиденциальной депеши посольства США в Чили, которая была обнародована на сайте WikiLeaks вместе с тысячами других документов американских дипломатических представительств по всему миру.

В депеше отмечается, что Джо Байден вообще крайне неодобрительно отозвался об усилиях европейцев в Афганистане. "За исключением Соединенного Королевства, - заявил вице-президент Гордону Брауну, - европейцы действуют в Афганистане очень пассивно".

США и ранее неоднократно призывала Германию к более активным действиям в Афганистане, среди прочего надеясь на дальнейшее увеличение численности находящихся там немецких войск. Германия, которая и без того располагает третьим по численности контингентом в Афганистане, в 2010 году увеличила число своих военнослужащих только на 850 человек, 350 из которых при этом были оставлены в резерве.

По некоторым данным, это вызвало неудовольствие США. Со своей стороны министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, как явствует из других конфиденциальных депеш Госдепа США, заявил американскому послу в Берлине Филиппу Мерфи, что увеличению численности немецкого контингента помешал министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Сам Вестервелле неоднократно заявлял, что усилия мирового сообщества должны быть направлены не на вооруженные действия, а на восстановление гражданских и политических институтов Афганистана. В этой связи Германия уделила особое внимание подготовке афганских полицейских. Число инструкторов было увеличено со 120 до 200. При этом, однако, в самой Германии высказывались сомнения в целесообразности таких мер.

В феврале 2010 года в Spiegel появилось интервью с немецкими инструкторами, вернувшимися из Афганистана, которые заявили, что тренировка не приносит ожидаемых результатов. По их словам, за несколько недель, пока длятся курсы подготовки, из новобранцев можно в лучшем случае сделать лишь "пушечное мясо", но никак не полноценных полицейских. Большинство рекрутов физически и психически непригодны к службе. Кроме того, каждый четвертый новоиспеченный афганский полицейский уходит со службы, не прослужив и года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше