Авен заявил о возвращении России в "советские времена"

Инвестиционный климат в России ухудшается, и в экономическом смысле страна "возвращается к советским временам". Об этом заявил президент Альфа-банка Петр Авен в интервью газете The Financial Times.

По мнению Авена, связанные с государством группы ограничивают конкуренцию, а серьезное увеличение государственных расходов создает опасность для бюджета. В частности, затраты на социальные программы увеличили объем госрасходов до 38 процентов ВВП. При этом для того, чтобы бюджет стал сбалансированным, пороговая цена нефти должна превышать 100 долларов за баррель, в то время как до 2007 года она должна была составлять 20-30 долларов за баррель.

По мнению Авена, нынешний бюджет России все больше напоминает о годах перед распадом Советского Союза. Как отмечает финансист, когда к власти пришел Горбачев, Россия также обладала гигантскими резервами (валюты - прим. газеты), низким уровнем долга и высокими ценами на нефть. "Однако через три-четыре года денег не осталось, и накопился огромный внешний долг", - указывает Авен.

По мнению президента Альфа-банка, государству нужно сосредоточиться на развитии конкуренции, чтобы стимулировать частных инвесторов. Однако в таком случае, как полагает Авен, к сожалению, "придется пожертвовать сегодняшними интересами, сегодняшним уровнем потребления". В противном же случае Россия рискует потерять свою позицию в мире.

В конце ноября в Банке России сообщили, что за десять месяцев 2010 года чистый отток капитала из страны составил 21 миллиард долларов. При этом раньше чиновники рассчитывали, что по итогам года отток капитала не превысит 10 миллиардов долларов. Последние два года из-за кризиса иностранные инвесторы активно выводили средства из российской экономики: в 2008 году отток капитала составил 130 миллиардов долларов, а в 2009 году - 56,9 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше