На Украине ограничат максимальный размер пенсий

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Пенсионному фонду и министерству финансов подготовить законопроект, согласно которому уже с 1 января 2011 года в стране должны появиться ограничения на максимальный размер пенсий. Об этом сообщает портал "Зеркало недели".

"Абсолютно неправильно и несправедливо, что одни люди у нас получают по 800 гривен (около 3100 рублей - Прим. "Лента.Ру") пенсии, а остальные — по 50 тысяч", - цитирует издание Азарова.

По словам премьера, Минфину и Пенсионному фонду необходимо не только разработать законопроект, но и просчитать экономию бюджета от этого шага. Каким будет ограничение, пока неизвестно: сам Азаров предложил установить максимальные пенсии на уровне 10-12 минимальных.

Стоит отметить, что Азаров предлагал установить максимальный размер пенсий и раньше: об этом же он, например, говорил в апреле 2010 года. Тогда Азаров заявлял, что максимальный размер пенсии предполагается установить на уровне 10 тысяч гривен.

Начисление пенсии на Украине зависит от нескольких параметров: стажа, размера зарплаты и других. Кроме того, специальные надбавки положены госслужащим, дипломатам, участникам военных действий, многодетным родителям, "чернобыльцам", а также ученым, журналистам и другим категориям граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше