Россия разместила в Южной Осетии системы "Смерч"

Неподалеку от Цхинвали развернут российский дивизион реактивной артиллерии, оснащенный системами "Смерч". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах Южного Федерального округа.

Как заявил источник, такое решение было принято "для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии". Он отметил, что дивизион укомплектован опытными военнослужащими-контрактниками.

Реактивная система залпового огня "Смерч" считается одной из лучших в своем классе. Точность поражения целей реактивными снарядами "Смерча" сопоставима с показателями, характерными для высокоточных боеприпасов. Максимальная дальность стрельбы (в зависимости от типа снаряда) составляет от 70 до 90 километров. Система может применяться как для поражения групповых целей, так и для противотанкового минирования местности.

В Южной Осетии после августовской войны 2008 года (за которой последовало официальное признание республики со стороны РФ) была размещена российская военная база. Российский контингент дислоцирован в гарнизонах Цхинвали и Джавы. По соглашению с местной властью, база размещена на 49 лет (с возможностью продления срока).

Власти Грузии по-прежнему считают Южную Осетию грузинской территорией, а пребывание там российских войск расценивают как "оккупацию".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше