В Москве откроют биржи труда для инвалидов

В Москве могут быть созданы специализированные биржи труда для инвалидов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Владимира Петросяна.

В Москве на сегодняшний день проживают почти 1,2 миллиона инвалидов, при этом 440 тысяч инвалидов являются гражданами трудоспособного возраста. По словам Петросяна, всего в городе на сегодняшний день необходимо трудоустроить порядка 70 тысяч инвалидов.

По данным столичных чиновников, всего в настоящее время в столице трудоустроено 75 тысяч инвалидов, при этом 40 тысяч инвалидов работают на квотируемых местах. В частности, на госпредприятиях с числом сотрудников от 100 человек действует квота на обязательное трудоустройство инвалидов в размере 2 процентов.

По статистике Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), число работающих инвалидов в России сократилось в семь раз с 2002 года. Причинами этой тенденции эксперты считают, в частности, "социальную безграмотность" бизнесменов.

Стоит отметить, что безработица в столице является одной из самых низких в России. Даже во время кризиса она не превышала одного процента. Не исключено, что это связано с тем, что многие москвичи просто не регистрируются в службах занятости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше