Литовцам грозит штраф за лопаты с советской символикой

В литовском городе Паневежис (на севере страны) сотрудникам местного коммунального предприятия Panevezio gatves пригрозили штрафом за то, что они пользовались лопатами с советской символикой. Об этом сообщает Delfi.lt.

Лопаты для уборки снега, как пояснил представитель предприятия, были изготовлены из фанеры, оставшейся еще с советских времен. "Осталась хорошая красная фанера с изображением серпа и молота. Чтобы ее не выбрасывать, мы сделали из нее лопаты", - отметил он.

В мэрии, однако, сочли факт использования подобных лопат нарушением закона о запрете советской символики. Как заявила заведующая юридическим отделом мэрии Ирма Масюлене, сотрудникам предприятия теперь грозит штраф в размере от 500 до 1000 литов (от 190 до 380 долларов). Кроме того, по ее словам, лопаты могут быть конфискованы.

Запрет на демонстрацию советской, а также нацистской символики, напомним, действует в Литве с 2008 года. Вне закона были объявлены, в частности, флаг СССР и такие советские символы, как серп и молот, а также красная пятиконечная звезда.

Главным образом запрет распространяется на митинги и иные массовые мероприятия. Вместе с тем, после введения запрета преследованиям стали подвергаться, в частности, торговцы сувенирами с советской символикой. Позднее, правда, власти согласились оставить торговцев в покое и не трактовать их деятельность как нарушение закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше