Журналиста "Украинской правды" задержали за "восточный тип лица"

Вечером 13 декабря в Киеве был задержан журналист "Украинской правды" Мустафа Найем. Задержание произвели сотрудники спецподразделения "Беркут".

В пресс-службе киевской милиции, объясняя произошедшее, сослались на то, что у Найема "восточный тип лица". Как утверждает начальник пресс-службы Владимир Полищук, "беркутовцы" попросили его предъявить документы. Журналист так и сделал.

Однако спецназовцы, по словам Полищука, почему-то "не увидели документы Найема, когда он их предъявил". В итоге журналист был доставлен в отделение милиции.

В свою очередь, журналистка "5 канала" Татьяна Даниленко, ставшая свидетельницей инцидента (Найем был задержан у здания редакции "5 канала") рассказала, что "беркутовцы" вели себя грубо. "Они его задержали силой, объяснив это тем, что он 'лицо кавказской национальности'... При этом они хамили ему и мне, и изъяли у него мобильный телефон", - сообщила она.

Вскоре Найем был освобожден. Ему вернули телефон (не объяснив, на каком основании он был изъят). Начальник райотдела милиции извинился за произошедшее. Сам журналист заявил, что претензий к милиции не имеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше