Вотум доверия Берлускони спровоцировал массовые беспорядки

По меньшей мере 90 человек пострадали в результате столкновений протестующих с полицией в Риме вечером во вторник, передает Agence France-Presse.

Беспорядки начались, когда стало известно, что парламент Италии не смог вынести вотум недоверия премьер-министру страны Сильвио Берлускони. Ранее во вторник в Палате депутатов в поддержку правительства высказались 314 человек, а 311 выступили против. В Сенате за Берлускони было подано 162 голоса из 308.

По данным полиции, более половины пострадавших - полицейские. Задержан 41 участник акций протеста, а 22 попали в больницы с различными травмами.

Протестующие в мотоциклетных шлемах и лыжных масках выкрикивали "Позор!" и забрасывали полицейских камнями, емкостями с краской и дымовыми шашками. Было подожжено несколько машин, в том числе полицейский фургон и мусоровоз. Cобытия развивались в основном в центральной части итальянской столицы и напугали туристов, отмечает агентство.

Как заявили организаторы римских акций протеста, в них приняли участие около 100 тысяч человек. Мэр Рима Джанни Алеманно (Gianni Alemanno) заявил, что подобных беспорядков город не видел с 1970-х годов. Манифестации прошли и в других городах страны, в том числе в Бари, Генуе, Неаполе и Турине.

Напомним, парламентарии не впервые пытаются вынести вотум недоверия Берлускони. В сентябре в его поддержку высказались 342 члена Палаты депутатов из 630. Противники обвиняют премьера в неспособности вывести страну из экономического кризиса и его участие в коррупционных и сексуальных скандалах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше