В Подмосковье запустили "Сколково"

В Подмосковье в рамках форума "Россия, вперед!" прошла церемония объявления первых участников проекта по созданию инновационного центра "Сколково", ставшая символическим стартом его работы. Об этом сообщает РИА Новости. В ходе церемонии первое свидетельство участника "Сколково" получила компания "Инноград Пущино".

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг отметил, что в ближайшее время состоится заседание инвестиционного совета, который определит суммы грантов, выделяемых на первые проекты "Сколково".

Располагающееся в одноименном подмосковном поселке "Сколково" - один из главных проектов президента России Дмитрия Медведева, провозгласившего курс на модернизацию страны. Инноград должен стать российским аналогом Кремниевой долины в США.

Всего на проект инновационного центра "Сколково" будет выделено из госбюджета 85 миллиардов рублей за три года. При этом запустить инноград власти смогут до его физической постройки в 2014 году: "сколковские" предприятия будут изначально размещаться по всей России.

В иннограде уже согласились работать сразу несколько крупных технологических компаний, включая Microsoft, Nokia и Philips.

Научными руководителями иннограда выбраны нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Роджер Дэвид Корнберг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше