50 беженцев утонули на пути в Австралию

Лодка с беженцами разбилась о скалы у берегов Острова Рождества в Индийском океане. В результате крушения погибли около 50 человек, включая женщин и детей, сообщает Agence France-Presse. 36 беженцев получили ранения, причем трое из них находятся в критическом состоянии.

По неподтвержденным данным, судно, длиной от шести до девяти метров, потерпело крушение из-за того, что у него заглох мотор. В результате этого лодку бросило на скалы, и она разломилась на несколько частей.

Один из местных жителей рассказал агентству, что проснулся от криков тонущих людей около шести утра по местному времени. Однако помочь им было невозможно, поскольку на море был сильный шторм. Единственное, что смогли сделать добровольцы, сбежавшиеся на берег, - скинуть беженцам спасательные жилеты.

Граждане какой страны были в лодке, официально неизвестно, однако есть сообщения, что большинство из них были из Ирака и Ирана.

Остров Рождества принадлежит Австралии. При этом расположен он в двух тысячах километрах от нее. На острове находится центр для беженцев, где они проходят предварительную проверку, по результатам которой австралийские власти принимают решение о предоставлении убежища.

По сведениям AFP, за последний год тысячи граждан Ирака, Афганистана проделали путь до Острова Рождества. Как правило, отправной точкой для них служит Индонезия, которая находится не так далеко от этого острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше