Гайтнер оценил расходы США на спасение от кризиса

Меры по спасению США от негативных последствий кризиса обойдутся стране менее чем в один процент ВВП. Такое заявление сделал министр финансов США Тимоти Гайтнер, передает Reuters. С учетом номинального ВВП США, который в 2009 году составил 14,266 триллиона долларов, затраты страны на выход из кризиса могут составить около 143 миллиардов долларов.

По мнению Гайтнера, затраты в один процент ВВП не слишком велики. Для сравнения он привел данные Международного валютного фонда (МВФ), согласно которым расходы на 40 банковских кризисов, произошедших с 1970 года, оцениваются в среднем в 13 процентов ВВП пострадавших стран.

Гайтнер также добавил, что по оценкам Главного контрольного управления США (Government Accountability Office), затраты страны на кредитные кризисы в 1980-х и 1990-х годах составили около 2,4 процента ВВП. Говоря о недавнем кризисе, министр финансов США добавил, что реальные расходы на его преодоление могли бы быть существенно больше, если бы правительство не приняло срочные меры, в частности, не запустило бы программу помощи банковскому сектору TARP (Troubled Assets Relief Program).

В рамках TARP финансовым организациям США было выделено более 300 миллиардов долларов. В октябре текущего года сообщалось, что благодаря реализации части TARP американские власти смогли заработать 25 миллиардов долларов.

В 2009 году в МВФ оценили расходы крупнейших экономик мира на борьбу с глобальным кризисом в 10 триллионов долларов. Тогда же сообщалось, что антикризисные расходы США составили 25 процентов ВВП страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше