Тысячи блогеров поддержали кардиолога из Иваново

Главной темой в блогосфере 17 декабря стали возможные санкции со стороны властей по отношению к кардиологу Ивану Хренову, который во время "прямой линии" с Владимиром Путиным рассказал о "небывалой показухе" во время визита российского премьера в Иваново в ноябре 2010 года.

По состоянию на 11 часов утра список самых популярных записей LiveJournal возглавляет пост юзера uni_corn под заголовком "Прямой эфир с Путиным - кардиолога из Иваново увольняют". "В больницу приехали всякие шишки из местной администрации, решают как смыть пятно позора. Приняли решение объявить, что это был подставной звонок, специально порочащий честь и достоинство чиновников из Ивановского правительства, звонивший никогда в больнице не работал. А кардиолога тихо уволят", - говорится, в частности, в посте.

Поиск по блогам на "Яндексе" выдает более трех тысяч результатов по словосочетанию "путин кардиолог". Большинство блогеров выражают поддержку врачу из Иваново, который несмотря на возможные административные последствия решился рассказать правду в прямом эфире. При этом некоторые насторожены тем, что звонок Хренова не был спонтанной акцией, а готовился заранее - о нем знали сотрудники ВГТРК, готовившие прямой эфир.

Во время "прямой линии" кардиолог, в частности, сообщил о том, что перед приездом Путина в ивановскую больницу было завезено новое оборудование, которое впоследствии демонтировали. Врачей и медсестер заставляли рассказывать, что они получают зарплаты в три-четыре раза больше реальных. Хренов также рассказал, что перед посещением премьера некоторых пациентов убрали из палат, заменив их переодетыми сотрудниками.

Путин в ответ заявил, что из федерального бюджета в адрес больницы, в которой работает Хренов, было направлено около 130 миллионов рублей. Премьер пообещал "на следующей неделе" отправить в Иваново комиссию Минздрава РФ для проверки.

Комментируя выступление кардиолога, начальник областного Департамента здравоохранения Ирина Атрошенко заявила, что молодой человек никакого отношения к областной больнице не имеет и не работал там ни дня. Другие чиновники Ивановской области также категорически опровергли слова врача, обвинив его в некомпетентности и подготовке провокации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше