Пассажиропоток Малого кольца МЖД доведут до 250 миллионов в год

"Российские железные дороги" (РЖД) рассчитывают с 2016 года перевозить около 250 миллионов пассажиров в год по Малому кольцу Московской железной дороги (МК МЖД). Такое заявление сделал начальник департамента капитального строительства РЖД Алексей Тихонов, передает "Интерфакс".

По словам Тихонова, в 2013 году по МК МЖД будут курсировать 40 составов в сутки, а через пять лет - сто составов. Всего на Малом кольце планируется строительство около 30 остановочных пунктов. Инвестиции РЖД в указанный проект составят в ближайшее время 800 миллионов рублей.

В 2008 году глава РЖД Владимир Якунин отмечал, что железнодорожная монополия предполагает инвестировать около четырех миллиардов рублей в развитие МК МЖД.

Представитель РЖД подчеркнул, что для реконструкции МК МЖД пять грузовых терминалов железной дороги будут выведены за пределы Москвы. Ранее 17 декабря источники "Интерфакса" в столичном правительстве сообщили, что работы по реорганизации движения на МК МЖД начнутся не ранее чем в 2012 году.

МК МЖД предназначено для осуществления грузовых перевозок между всеми десятью магистральными ветками столичной железной дороги. Протяженность МЖД составляет 54 километра, а с учетом примыкающих веток - 145 километров. Согласно программе развития транспортной системы Москвы, МК МЖД должна быть реорганизована, чтобы Малое кольцо могло использоваться для перевозки пассажиров и помогло разгрузить столичный метрополитен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше