Инвестбанки разошлись в оценке стоимости Mail.Ru

Сразу несколько инвестбанков к 16 декабря дали свои оценки справедливой стоимости акций компании Mail.Ru Group, которая в начале декабря 2010 года провела IPO (первичное размещение акций) в Лондоне. Как пишет газета "Ведомости", разброс оценок составляет от 31 до 50 долларов за акцию. На рынке одна ценная бумага Mail.Ru стоит 35,18 доллара, а IPO проводилось по стартовой цене в 27,7 доллара.

Пессимистичнее других на акции компании смотрят банки, не участвовавшие в андеррайтинге (помощи при проведении IPO) Mail.Ru. Так, оценку в 31 доллар за акцию выставил Credit Suisse, а оценку в 35 долларов - Bank of America Merrill Lynch. Другие инвестбанки в андеррайтинге участвовали, и их оценки выше - 41 доллар у Morgan Stanley и 43,5 доллара у Goldman Sachs. Оптимистичнее же всех на ценные бумаги компании смотрят в "ВТБ Капитале" - в российской финансовой организации считают, что они должны стоить 50 долларов.

Газета "РБК daily" приводит еще одну оценку. По ее данным, JP Morgan оценивает акции в 51,72 доллара.

"Ведомости" отмечают, что после выхода отчетов инвестбанков акции Mail.Ru подешевели на восемь процентов.

В состав Mail.ru Group входит не только портал Mail.Ru, но и 100 процентов "Одноклассников", ICQ и сайта HeadHunter. Кроме того, интернет-холдингу принадлежит треть сайта "ВКонтакте" и миноритарные пакеты в Facebook, Groupon, QIWI и ряде других компаний. Сейчас Mail.Ru является единственным в России интернет-холдингом, чьи акции обращаются на зарубежных биржах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше