Статус помешал принцу Уильяму позвать на свадьбу президента США

Президент США Барак Обама и его жена Мишель не будут присутствовать на свадьбе принца Уильяма в следующем году. Об этом 17 декабря сообщает The Daily Mail со ссылкой на придворный источник.

Такое решение мотивировано тем, что Уильям пока не является официальным наследником британского престола, и поэтому грядущая свадьба не имеет статуса мероприятия государственного масштаба. Издание отмечает, что благодаря этому принц и его будущая жена - 28-летняя Кейт Мидлтон (Kate Middleton) - смогут не приглашать обязательные две тысячи гостей, предписанных регламентом мероприятия такого уровня.

Источник добавил, что предпочтение будет отдано простым гражданам и сотрудникам благотворительных фондов, а не вип-персонам. Однако не исключено, что все же некоторые представители политической элиты появятся на свадьбе, в частности, президент Франции Николя Саркози и его жена Карла Бруни.

Отказ от приглашения американской первой пары будет означать отступление от традиций. The Daily Mail отмечает, что в 1981 году на свадьбу родителей Уильяма - принца Чарльза и принцессы Дианы - были приглашены тогдашний американский президент Рональд Рейган и его жена Нэнси (на церемонии присутствовала она одна из-за плохого самочувствия Рейгана после покушения).

Свадьба Уильяма и Кейт намечена на 29 апреля 2011 года в Вестминстерском аббатстве. Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране и рост безработицы, сам принц пообещал, что женитьба не будет такой же роскошной, как у его родителей, когда собралось более 3,5 тысяч гостей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше