Чавеса наделили чрезвычайными полномочиями на полтора года

Депутаты Национальной ассамблеи - парламента Венесуэлы - проголосовали за наделение президента страны Уго Чавеса чрезвычайными полномочиями сроком на полтора года. Об этом в пятницу, 17 декабря, сообщает Agence France-Presse.

Предлогом для расширения полномочий Чавеса стало преодоление последствий проливных дождей, из-за которых в стране за последнее время погибли более 30 человек, а общее число пострадавших составило 130 тысяч человек. Отныне указы президента будут автоматически обретать силу законов, что должно ускорить процесс ликвидации последствий катастрофы.

В своем обращении к гражданам Венесуэлы Чавес заявил, что у него уже "почти готовы" около 20 законов. По данным ИТАР-ТАСС, один из них предусматривает повышение НДС, что, якобы, позволит изыскать деньги для восстановления разрушенного ливнями жилья.

Сам Уго Чавес изначально предложил законодателям расширить его полномочия на год, однако парламент, в котором абсолютным большинством обладают депутаты созданной президентом Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ), увеличил этот срок еще на 6 месяцев.

Закон вызвал жесткую критику со стороны оппозиционных партий. Как сообщает газета El Universal, депутат от партии "Подемос" Исмаель Гарсия (Ismael Garcia) заявил в ходе дебатов в парламенте, что "аморально расширять себе полномочия с помощью большинства собственной же партии". "Сам ты аморальный, вышел отсюда!" - ответил Гарсии депутат от ЕСПВ, бывший судья Верховного суда Венесуэлы Карлос Эскарра (Carlos Escarra).

Как напоминает РИА Новости, Уго Чавеса уже неоднократно наделяли расширенными полномочиями в прошлом. Аналогичные законы парламент принимал в 1999, 2001 и 2007 годах. Отметим, что на прошедших в конце сентября 2010 года выборах в Национальную ассамблею победу одержала партия президента, однако она не смогла добиться сохранения абсолютного большинства, необходимого для предоставления главе государства расширенных полномочий. Новый созыв парламента начнет свою работу в январе 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше