Сторонники оппозиции выдвинулись в сторону ЦИК Белоруссии

Несколько тысяч белорусов, недовольных очередной победой президента Александра Лукашенко на выборах 19 декабря, вечером в воскресенье двинулись с Октябрьской площади Минска по проспекту Независимости к зданию ЦИК. Об этом сообщает интернет-издание UDF.BY.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС начальник ГУВД белорусской столицы Леонид Фармагей, в шествии участвуют около 5 тысяч человек. Между тем, по данным оппозиционеров, количество собравшихся достигло 30 тысяч человек.

Милиция пытается остановить демонстрантов, но часть из них продолжает движение, перекрыв проезжую часть.

Голова колонны уже достигла площади Независимости, указывает UDF.BY. Там сотрудники милиции в громкоговоритель предупреждают собравшихся, что проведение массовых мероприятий на площади Независимости строго запрещено, и просят разойтись. В случае неподчинения будет применена физическая сила и спецсредства, подчеркивают милиционеры.

Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, митингующие уже начали бить стекла в зданиях белорусского парламента и правительства на площади Независимости. Интернет-издание NN.by отмечает, что стекла в дверях били провокаторы.

Напомним, среди митингующих находятся кандидаты в президенты Андрей Санников, Ярослав Романчук, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский и Рыгор Костусев. Они призывают сторонников бороться за свободное и демократические будущее Белоруссии и протестовать против фальсификаций на выборах.

Согласно опросам избирателей, за Лукашенко на воскресных выборах проголосовали более 72 процентов белорусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше