Южная Корея провела учебные стрельбы у Енпхендо

Южная Корея начала учебные артиллерийские стрельбы у острова Енпхендо неподалеку от границы с Северной Кореей, сообщает "Ренхап".

Стрельбы начались в понедельник, 20 декабря, в 14:30 по местному времени. Вскоре, как сообщает Agence France-Presse, учения завершились. По некоторым данным, стрельбы шли в течение двух часов.

Ранее Пхеньян угрожал ответить ударом по острову в случае возобновления учений. 23 ноября 2010 года аналогичные стрельбы послужили поводом к крупному конфликту между Северной и Южной Кореями. Вооруженные силы КНДР ответили на учения обстрелом острова, в результате которого погибли 4 человека.

Сеул наметил учения на 18-21 декабря. Провести их на минувших выходных не позволили погодные условия. Китай и Россия призывали Южную Корею отказаться от учений, в то время как США оказывают Сеулу поддержку в учениях.

19 декабря отношения КНДР и Южной Кореи обсуждались в Совете безопасности ООН, однако никаких конкретных решений, за исключением отправки в район конфликта специального представителя Совбеза, принято не было. В частности, Китай отказался возложить вину за эскалацию конфликта между странами исключительно на Пхеньян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше