На "Норникеле" поймали расхитителей платинового концентрата

Масштабное хищение платинового концентрата раскрыто на Медном заводе "Норильского никеля". Задержан рабочий, который признался в том, что с 29 июля по 15 августа 2010 года вынес с предприятия 340 килограммов концентрата на сумму 172 миллиона рублей, сообщает ГУВД по Красноярскому краю.

Подозреваемый рассказал, что по пять-шесть раз за смену выносил ведра с ценным материалом к раздевалке и передавал их заказчику. Следователи предположили, что организатором хищения может быть человек, подозреваемый в причастности к ранее раскрытой краже: тайник с 80 килограммами платинового концентрата на сумму 50 миллионов рублей был найден в лаборатории института "Норильскпроект".

В начале ноября были задержаны трое подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор хищений. Решается вопрос об их привлечении к ответственности за создание организованной преступной группы.

Платиновый концентрат, похищенный летом, пока не найден. Продолжаются его поиски.

Чистую платину получают многократной обработкой концентрата сильнодействующими реагентами, в том числе "царской водкой" - концентрированной смесью азотной и соляной кислот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше