Adobe заработала за квартал миллиард долларов

Компания Adobe Systems заработала в четвертом квартале 2010 финансового года миллиард долларов. Как отмечается в официальном пресс-релизе, этот показатель стал рекордным за всю историю компании. Выручка Adobe в сентябре-ноябре 2010 года выросла на треть по сравнению с тем же периодом 2009 года.

Всего за финансовый год, завершившийся 3 декабря, компания заработала 3,8 миллиарда долларов. При этом чистая прибыль компании в 2010 году составила около 775 миллионов. Для сравнения, за 2009 год Adobe заработала около 3 миллиарда долларов, а ее прибыль составила менее 390 миллионов. Рыночная капитализация компании составляет около 15 миллиардов долларов.

В октябре в американской прессе появились слухи о возможном слиянии Adobe и Microsoft. Тогда сообщалось, что состоялась встреча между руководителями обеих компаний Стивом Балмером и Шантану Нарайеном. Однако о дальнейших шагах по объединению компаний пока не сообщалось.

Напомним, что в 2010 году Adobe была вовлечена в борьбу с Apple, которая касалась использования инструментария компании для разработки приложений для мобильных устройств на платформе iOS.

В начале года Apple запретила разработчикам пользоваться инструментарием Adobe, предложив им взамен пользоваться ее собственным инструментарием. Однако после того, как Adobe подала жалобу на Apple в минюст и комиссию по международной торговле США, производитель iPhone разрешил создавать приложения для iOS с помощью Flash.

Помимо инструментария Flash, компания Adobe выпускает целый ряд компьютерных программ, в том числе Photoshop, Illustrator и Acrobat. Штат компании составляет более 7 тысяч человек, а ее штаб-квартира находится в Калифорнии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше