Приложение для чтения WikiLeaks убрали из Apple Store

Неофициальное приложение для iPhone и iPad, позволявшее читать материалы WikiLeaks, а также отслеживать обновления в микроблоге WikiLeaks на Twitter, было 21 декабря удалено из онлайн-магазина Apple Store. Об этом пишет техноблог TechCrunch.

Ранее скачать приложение для прямого доступа к материалам WikiLeaks можно было в каталоге iTunes. TechCrunch приводит ссылку на образ удаленной страницы, сохранившийся в кэше Google.

"WikiLeaks App предоставляет мгновенный доступ к самой большой в мире базе утечек секретных предписаний и закрытых правительственных документов", - говорится в описании приложения.

TechCrunch отмечает, что появление платного приложения для чтения WikiLeaks в Apple Store 17 декабря 2010 года стало сюрпризом для многих. Во-первых, WikiLeaks является некоммерческой организацией и выкладывает все свои материалы бесплатно, в открытом доступе, а через WikiLeaks App они продавались по цене 1 доллар 99 центов за документ. Во-вторых, Apple известна достаточно строгой политикой в отношении ассортимента продукции, которую она выставляет на продажу.

Как отмечают авторы техноблога, маловероятно, чтобы WikiLeaks App нарушало какие-либо внутренние правила Apple. Однако по запросу TechCrunch, представитель Apple Игорь Баринов (Igor Barinov) дал подтверждение тому, что приложение было официально убрано из продажи. Причины этого решения служба поддержки iTunes Store не уточнила.

Ресурс WikiLeaks был запущен в 2006 году австралийцем Джулианом Ассанжем. Он получил известность после публикации сотен секретных военных рапортов и правительственных документов. Сначала утечки касались в основном властей США и действий американских военных в Ираке и Афганистане, однако в 2010 году было опубликовано большое количество материалов касательно других стран, в том числе Китая и России. Учредители WikiLeaks в 2010 году неоднократно сталкивались с административным давлением в свой адрес - по формальным причинам сайт лишали хостинга и доменного имени, был закрыт ряд банковских счетов WikiLeaks, кроме того власти Швеции обвиняли Ассанжа в преступлениях сексуального характера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше