Роскосмос подтвердил неполную страховку утонувших спутников ГЛОНАСС

Три спутника системы ГЛОНАСС, затонувшие в Тихом океане после неудачного запуска ракеты-носителя "Протон", не были полностью застрахованы. Такое заявление сделал заместитель руководителя "Роскосмоса" Виталий Давыдов, передает РИА Новости.

"Спутники ГЛОНАСС-М не были застрахованы как нам хотелось бы, то есть на 100 процентов", - сообщил Давыдов. Подробностей о страховании спутников он не привел.

Накануне газета "Ведомости" писала, что упавшие в океан спутники ГЛОНАСС были застрахованы в компании "Спутник" на 3,5 миллиона долларов, что не составляет и пяти процентов их стоимости. Участники страхового рынка оценили три спутника и ракету-носитель в 80-100 миллионов долларов.

Кроме того, отмечалось, что подобные риски на 95 процентов перестраховываются на зарубежном рынке. Однако по данным руководителя Росстрахнадзора Александра Коваля, перестраховщиком спутников ГЛОНАСС-М выступил "Русский страховой центр", а договор перестрахования был заключен на 3,3 миллиона долларов.

5 декабря три спутника ГЛОНАСС-М после старта были затоплены в несудоходном районе Тихого океана в районе Гавайских островов, так как ракета-носитель с ними на борту отклонилась от намеченной траектории на восемь градусов. 17 декабря в межведомственной комиссии по расследованию причин аварии сообщили, что причиной неудачного запуска стала неправильно написанная формула в технической документации на заправку разгонного блока "Протона".

Сейчас на орбиту выведены 26 спутников ГЛОНАСС. По целевому назначению используются 20 из них, еще два аппарата находятся на этапе ввода в систему. Для того чтобы система ГЛОНАСС позволяла обеспечивать навигацию по всему миру, необходимо, чтобы в нее входило 24 работающих спутника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше