Парламент Белоруссии одобрил создание Единого экономического пространства

Верхняя палата парламента Белоруссии (Совет Республики) 22 декабря одобрила ратификацию 18 международных договоров, касающихся формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщает БЕЛТА.

В указанный пакет документов вошли, в частности, соглашения, регулирующие отношения участников ЕЭП в нефтяной и газовой сферах экономики, финансов, а также инвестиций и сельского хозяйства. 21 декабря соглашения по ЕЭП были ратифицированы нижней палатой парламента страны (Палатой представителей).

Соглашение о формировании ЕЭП было подписано в декабре 2009 года в Алма-Ате президентами России, Казахстана и Белоруссии. По условиям соглашения, формирование ЕЭП должно завершиться к 1 января 2012 года, после чего в его рамках будет создан общий энергетический рынок, а также сформировано единое транспортное пространство.

В рамках создания ЕЭП Россия уже договорилась с 1 января 2011 года поставлять Белоруссии нефть беспошлинно, взамен получая от Минска экспортные пошлины на нефтепродукты. Ранее в Москве отмечали, что экспортные пошлины во взаимной торговле с Белоруссией могут быть отменены только лишь после введения ЕЭП в 2012 году. Позднее в российском Минфине оценили дотации Белоруссии в со стороны России в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году в четыре миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше