По делу о "распилах" в "Транснефти" прошли обыски

В Москве 22 декабря проходят обыски в коммерческом банке и в нескольких частных домах по делу о хищении средств "Транснефти" во время строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело о хищениях в "Транснефти" стало известно общественности благодаря серии публикаций о "распилах" в блоге юриста Алексея Навального. Источники "Интерфакса", между тем, отмечают, что уголовное дело было возбуждено еще в 2008 году, то есть задолго до публикаций Навального.

Какой именно банк обыскивается, агентство не уточняет. Также неизвестно, кто именно обвиняется в хищениях.

Навальный опубликовал документы "Транснефти" и Счетной палаты, свидетельствующие о многомиллиардных хищениях при строительстве ВСТО, в ноябре 2010 года. Эти документы датируются 2008 годом, когда Счетная палата проводила проверку "Транснефти". В 2010 году в Счетной палате заявляли, что данные о хищениях четырех миллиардов долларов (именно такую сумму называл Навальный) при строительстве не соответствуют действительности.

По словам самого Навального, указанная сумма была подсчитана на основании опубликованных документов, экспертных оценок и публикаций СМИ. Он также утверждал, что Счетная палата подтвердила подлинность рассекреченных им материалов.

Стоит отметить, что часть данных Счетной палаты, которые привел Навальный, попала в прессу еще в 2009 году, однако тогда они не вызвали столь мощного резонанса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше