"Газпром" потратит на российскую олимпийскую сборную 130 миллионов долларов

"Газпром" может стать главным спонсором подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году и в Сочи в 2014 году. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в олимпийском комитете и администрации президента.

Как уточняет издание, стороны не будут подписывать спонсорский контракт. По данным "Ведомостей", деньги будут выделяться в виде пожертвований. При этом речь идет о сумме, превышающей 130 миллионов долларов.

В настоящий момент пока не сообщается, как именно будут потрачены деньги "Газпрома". Окончательно о программе финансирования станет известно в 2011 году, когда будет представлен план подготовки олимпийской сборной. Однако по данным издания, деньги газовой компании могут пойти на бонусы спортсменам, зарплаты иностранным тренерам, а также высокотехнологическое оборудование.

Ранее стало известно, что из бюджета в целях улучшения подготовки российской сборной к Сочи-2014 Минспорттуризму будут выделены дополнительные 10 миллиардов рублей.

По данным издания, в 2009 году "Газпром" собирался потратить на рекламу, благотворительность и спонсорство около 7,4 миллиарда рублей. При этом о спонсорстве Сочи-2014 тогда не сообщалось. Более того в корпорации заявляли, что "Газпром" уже занимается различными проектами в Сочи (лыжный стадион, газопровод, ТЭС).

На подготовку российских спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере, как пишет газета, ушло около 110 миллионов долларов. При этом ранее называлась сумма в 198 миллионов долларов. Из-за неудачного выступления российских спортсменов Оргкомитет Олимпийских игр 2014 года в Сочи решил поменять план подготовки сборной, которая в общекомандном зачете заняла лишь 11 место. Оргкомитет решил сотрудничать с канадскими консультантами, так как сборная Канада при меньшей затрате средств получила наибольшее количество медалей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше