Оппозиционеры подали на Путина в суд за клевету

Сопредседатели пока не зарегистрированной Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков подали в суд на премьер-министра Владимира Путина, который обвинил их в хищении денег. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как заявил агентству Борис Немцов, с премьера они требуют возмещения морального вреда в размере одного миллиона рублей. Кроме того, оппозиционеры хотят, чтобы эту информацию опроверг телеканал "Россия 1", в эфире которого и прозвучало заявление Путина.

Во время "прямой линии" 16 декабря премьер, отвечая на вопрос о том, "чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее", заявил: "Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими [...] немало миллиардов".

О намерении подать в суд на Путина Милов заявил в день трансляции. Позднее в беседе с "Новой газетой" эту информацию подтвердил Рыжков. По его словам, премьер хотел опорочить оппозиционеров, "поскольку мы создаем оппозиционную партию".

На заявление премьера также отреагировал бизнесмен Борис Березовский. В интервью изданию The New Times он напомнил, что в 1999 году дал на избирательную кампанию Путина 25 миллионов долларов. По его словам, если кампания была организована на "грязные деньги", то Путин не являлся легитимным президентом.

О реакции премьер-министра на иск и заявление Березовского не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше