ВВС России получили бомбардировщики Су-34

Компания "Сухой" передала ВВС России партию серийных фронтовых бомбардировщиков Су-34, сообщает ЦАМТО. Акт передачи самолетов был подписан в Новосибирском авиационном производственном объединении имени Чкалова. В настоящее время новые самолеты проходят подготовку к перелету к месту приписки. Сколько именно бомбардировщиков было передано ВВС, не уточняется.

В середине ноября 2010 года сообщалось, что ВВС России получат до конца года вторую партию Су-34, состоящую из шести бомбардировщиков. В первой партии, переданной военным в конце 2009 года, было два самолета. С учетом новой партии на вооружении России стоят десять Су-34, включая два, полученные в 2007-2008 годах для испытаний. В общей сложности, ВВС заказали у "Сухого" 32 таких самолета, а до 2015 года планируется закупить около 70 Су-34.

Су-34 в перспективе должны составить основу фронтовой бомбардировочной авиации России. Эти самолеты способны развивать скорость до 1,9 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до четырех тысяч километров. Боевой радиус Су-34 составляет 1,1 тысячи километров. Бомбардировщик вооружен 30-миллиметровой пушкой и имеет 12 точек подвески для навесного вооружения общей массой до восьми тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше