Япония отвергла предложение Медведева о совместном использовании Курил

Япония отвергла предложение президента России Дмитрия Медведева о создании зоны свободной торговли на Южных Курилах. Об этом 27 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел страны Такэаки Мацумото.

Как заявил в ходе пресс-конференции в Токио Мацумото, озвученное президентом РФ утверждение, что Курилы - российская земля, "не соответствует японской позиции".

Дмитрий Медведев предложил создать единую экономическую зону на Курильских островах в ходе интервью руководителям трех федеральных телеканалов 24 декабря. "Ничто так не сближает, как совместные экономические проекты", - заявил президент России.

По его словам, создание такой зоны на Курилах будет выгодно обеим сторонам: "Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать подданные Японии, будут исторические места посещать и работать там". При этом Медведев подчеркнул, что Россия не откажется от Курильских островов.

В ноябре 2010 года поездка Дмитрия Медведева на Кунашир - один из островов южной части Курильской гряды, территориальную принадлежность которых оспаривает Токио - осложнила отношения между странами и едва не привела к дипломатическому конфликту. В частности, Япония временно отозвала своего посла в России Масахару Коно. Вскоре стало известно, что в начале 2011 года Коно будет отправлен в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше