Индийская биржа запустила фондовый индекс для мусульман

Фондовая биржа в индийском Бомбее запустила новый индекс BSE TASIS Sharia 50. В него входят 50 компаний, чья деятельность не противоречит шариату, сообщает AFP. Таким образом биржевики хотят привлечь на фондовый рынок средства мусульманских инвесторов.

Согласно исламскому праву, греховным считается инвестировать в компании, которые зарабатывают на ссудном проценте (то есть, большинство банков), а также продающие запрещенные товары - алкоголь, свинину или огнестрельное оружие.

По словам главы биржи Мадху Каннана, данный индекс может привлечь не только мусульманских инвесторов, но и других "социально ответственных граждан" как в Индии, так и за ее рубежом.

Сейчас в Индии проживает 160 миллионов мусульман - около 15 процентов населения страны. Большинство из них фактически исключено из работы финансового сектора страны в силу ограничений, накладываемых шариатом.

Бомбейская биржа располагает самым большим количеством прошедших листинг компаний, деятельность которых не противоречит исламскому праву. По численности таких эмитентов она превосходит все торговые площадки Ближнего Востока и Пакистана вместе взятые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше