Российские аэропорты обяжут иметь автономные источники питания

Росавиация обяжет аэропорты иметь автономные источники питания для того, чтобы избежать повторения ситуации с прекращением работы "Домодедово" 26 декабря. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил глава ведомства Александр Нерадько.

По его словам, "Домодедово" подключен к двум независимым линиям электропитания, что позволило работать оборудованию, отвечающему за безопасность взлета и посадки, однако сам аэровокзал не имел автономных источников питания необходимой мощности.

Нерадько также отметил, что ситуация в московских аэропортах нормализуется в течение двух дней.

Как говорится в пресс-релизе аэропорта "Домодедово", поступившем в "Ленту.Ру", в настоящее время в аэропорту продолжаются восстановительные работы. С 0:00 до 11:00 27 декабря "Домодедово" приняло 47 рейсов и отправило 39. В то же время перебои в работе сайта "Домодедово", на котором есть онлайн-табло прилета и вылета, продолжаются второй день.

Как отмечается в пресс-релизе, отключение энергоснабжения не сказалось на работе аэродрома аэропорта 26 декабря - света не было лишь в аэровокзальном комплексе.

Ранее МЧС РФ пообещало проверить российские аэропорты на наличие резервных источников питания.

Отключение электричества 26 декабря парализовало работу "Домодедово". Аэропорт был закрыт, а рейсы, следовавшие в него, были перенаправлены в "Шереметьево" и "Внуково".

В самом "Шереметьево" также второй день наблюдаются трудности в работе. Как сообщает "Интерфакс", терминалы D и F , выполняющие в основном зарубежные рейсы, перенесли или отменили до 70 процентов вылетов. В терминале D с утра понедельника периодически происходят стихийные митинги пассажиров, которые требуют сообщить им хотя бы какую-то информацию, а также предоставить талоны на питание и размещение. По данным агентства, людям приходится спать на пустых стойках регистрации и багажных транспортерах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше