Запрет антиизраильской рекламы в Сиэтле вызвал протесты активистов

Активисты из общественной организации Seattle Mideast Awareness Campaign (SMAC) назвали "абсурдом" то, что в американском городе Сиэтл штата Вашингтон была запрещена антиизраильская кампания SMAC. Об этом пишет портал Seattle PI.

SMAC также обвинила власти округа King County в том, что они пошли на поводу у лиц, выступающих против свободы слова.

27 декабря на 12 местных автобусах должны были появиться рекламные плакаты с обращением к американцам: "Израильские военные преступления: на это идут ваши налоги" ("Israeli war crimes: your tax dollars at work"). На рекламе были изображены палестинские дети, стоящие перед домами, разрушенными от бомбежки.

Местные власти еще до проведения кампании получили многочисленные жалобы от местного населения и правозащитников, которые охарактеризовали ее как "антиизраильскую" и "антиамериканскую". В итоге 23 декабря глава округа Доу Константин (Dow Constantine) запретил к размещению эту рекламу, отметив, что она повлечет за собой перебои в работе автобусов.

После этого произраильские организации предложили провести другую рекламную кампанию по аналогии с предыдущей против группировки "Исламский джихад" – "Палестинские военные преступления". Активисты из SMAC, в свою очередь, вышли на демонстрацию к зданию администрации округа. Как пишет The Seattle Times, у некоторых из них были заклеены рты, кто-то из митингующих держал рекламный плакат.

В SMAC ранее отмечали, что с помощью данной кампании организация хотела привлечь внимание к проблеме равноправия. После запрета и проведенной демонстрации активисты выразили надежду на то, что власти изменят свое решение.

Акция SMAC была приурочена к двухлетней годовщине израильской операции "Литой свинец", которая проходила в секторе Газа зимой 2008-2009 годов. В ходе операции погибли более тысячи палестинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше