Прокуратура решилась возбудить дело об избиении депутатов в Раде

Киевская прокуратура возбудила второе уголовное дело, касающееся потасовки, которая произошла в Верховной Раде вечером 16 декабря. Об этом сообщает "Украинская правда".

На этот раз дело непосредственно касается избиения депутатов (прокуратура квалифицировала произошедшее как "причинение легких телесных повреждений"). Первое уголовное дело, напомним, фактически было направлено против пострадавших: их обвинили во "вмешательстве в работу государственных деятелей".

Оба дела будут расследоваться в рамках одного производства.

Драку в Верховной Раде устроили депутаты от правящей Партии регионов. Таким образом они решили освободить президиум, заблокированный сторонниками Юлии Тимошенко (те заблокировали Раду в знак протеста против уголовного дела, заведенного на экс-премьера). В ходе потасовки несколько депутатов от блока Тимошенко получили травмы. Пострадавшие были госпитализированы (одному из них, как сообщалось, разбили голову стулом), позднее они обратились с жалобой в прокуратуру.

О возбуждении первого дела стало известно уже 21 декабря. Однако в прокуратуре впоследствии объяснили, что претензии фактически предъявляются не регионалам (устроившим драку), а бютовцам, заблокировавшим трибуну. Именно с такой трактовкой ранее выступила Партия регионов: представители ПР пытались сместить акценты с самой драки на предшествовавшие ей события.

В прокуратуре, сообщая о новом уголовном деле, не назвали имен депутатов, которые проходят в качестве пострадавших. Однако из пояснений следует, что речь идет о представителях оппозиции (бютовцах). Отмечается, что травмы были нанесены трем депутатам, обратившимся впоследствии за медицинской помощью. Информации о том, чтобы за медпомощью после потасовки обращался кто-либо из регионалов, не поступало.

Вскоре после драки лидер фракции ПР Александр Ефремов выступил против того, чтобы привлекать к разбирательству правоохранительные органы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше