Киргизия наградит Каримова за сдержанность в дни погромов

В Киргизии решили наградить президента соседнего Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщает ИА "Фергана" со ссылкой на радио "Азаттык" (региональную службу Радио Свобода). Представить его к государственной награде намерена национальная комиссия Киргизии по расследованию июньских погромов на юге страны.

Как пояснил представитель комиссии Табылды Акеров, таким образом она решила отметить "вклад узбекского президента в предотвращение эскалации насилия и прекращение межэтнических столкновений".

О какой конкретно награде идет речь, не уточняется.

Напомним, что во время июньских погромов, жертвами которых в основном стали этнические узбеки, проживающие на юге Киргизии, власти Узбекистана не стали напрямую вмешиваться в ситуацию. Представители узбекской общины Киргизии призывали ввести в охваченный столкновениями регион узбекские войска, чтобы те защитили соплеменников. Пострадавшие отмечали, что представители киргизских силовых структур не оказывали им помощи и даже иногда действовали вместе с погромщиками.

Вопреки призывам, на ввод войск в соседнюю страну официальный Ташкент не пошел. МИД Узбекистана заявил, что не винит в происходящем киргизский народ. Каримов позднее заявил, что главной целью организаторов июньских событий (кого конкретно он считает организаторами, президент не уточнил) было именно вовлечение Узбекистана в этот конфликт.

При этом Узбекистан согласился принять соплеменников, бежавших с юга Киргизии. Количество беженцев из региона за несколько дней погромов превысило сто тысяч человек. В Узбекистане их поселили в специальных лагерях, обеспечив питанием и медицинской помощью. После того, как столкновения в Киргизии пошли на спад, беженцы стали возвращаться на родину. К концу июня почти все они покинули Узбекистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше