Новый авиалайнер "Туполева" успешно совершил первый полет

Новый авиалайнер КБ Туполева Ту-204СМ совершил свой первый полет, сообщает ИТАР-ТАСС. Все его системы работали устойчиво и надежно. Самолет поднял в воздух заслуженный летчик-испытатель Виктор Минашкин.

Машина находилась в воздухе более часа. В ходе полета была проверена работа нового отечественного двигателя ПС-90А2, а также бортового электронного оборудования, систем механизации и оперения крыла, новой системы кондиционирования воздуха.

"Самолет получился, и это радует", - заявил директор Ульяновского филиала "Туполева" Станислав Рыжаков.

По словам вице-президента компании Андрея Пухова, технический облик самолета (по сравнению с первоначальным проектом) настолько изменился, что Ту-204СМ можно было бы присвоить другое условное обозначение. Он добавил, что лайнер не уступает по своим параметрам Airbus A320 и Boeing-737.

По словам Пухова, самолет должен быть конкурентоспособен по цене для российских авиакомпаний. Высокую себестоимость проекта можно преодолеть, если обеспечить устойчивую продажу новых самолетов.

Стоит отметить, что сейчас заказчиков на самолеты Ту-204СМ нет. Последний из них, "Атлант-Союз", отказался от покупки лайнеров в сентябре 2010 года.

Ту-204СМ - глубокая модернизация пассажирского самолета Ту-204, который летает с 1986 года. По сравнению с другими модификациями будет снижена максимальная взлетная масса. Кроме того, будет обновлена авионика, что позволит сократить экипаж до двух человек

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше