МВД назвало количество погибших от травматического оружия

За последние пять лет в результате применения травматического оружия в России были убиты 65 человек. Как сообщает РАПСИ, такие данные привел 29 декабря на пресс-конференции замначальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов.

По словам высокопоставленного милиционера, за период с 2005 года с использованием травматического оружия были совершены более двух тысяч преступлений, ранения получили 468 человек. Веденов рассказал, что с середины декабря 2010 года в России проводилась профилактическая операция по проверке владельцев оружия, в ходе которой были конфискованы около 5200 травматических пистолетов и аннулировано 1187 лицензий.

После серии резонансных преступлений с применением травматического оружия было решено ужесточить его оборот. 28 декабря президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, вводящий поправки к закону об обороте оружия.

По новым правилам, травматика приравнивается к огнестрельному оружию. Покупателям травматического оружия теперь придется проходить курсы обращения с ним, а также раз в пять лет сдавать экзамены.

В начале 2010 года сообщалось о том, что от травматического оружия за пять лет погибли 60 человек. Таким образом, по официальным данным, жертвами инцидентов с применением травматики за текущий год стали пять человек.

Большую огласку получило убийство спартаковского болельщика Егора Свиридова, произошедшее на севере Москвы в начале декабря. Кроме того, сообщалось, что в ночь на 28 декабря на юго-востоке столицы из травматического пистолета был застрелен подполковник милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше