Ходорковский и Лебедев не будут просить о помиловании

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, осужденные Хамовническим судом Москвы на 13,5 лет лишения свободы, не будут подавать прошение о помиловании, сообщает РИА Новости со ссылкой на их адвоката Вадима Клювганта. Тем не менее приговор будет обжалован; как заявил адвокат, виновные в "этом незаконном преследовании" должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Приговор Ходорковскому и Лебедеву был вынесен 27 декабря, однако мера наказания стала известна только 30 декабря. Бизнесмены были признаны виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти и отмывании средств, полученных от ее реализации (487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов).

После вынесения приговора Ходорковский и Лебедев опубликовали заявление, в котором, в частности, говорится: "Мы с Платоном Леонидовичем показываем на своем примере невозможность судебной защиты в России от чиновников".

Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. В совокупности с первым сроком им предстоит отсидеть в тюрьме еще около семи лет. По словам Клювганта, точнее сейчас сказать невозможно. "Это очень сложная казуистика, надо иметь перед глазами текст приговора, а у нас его, как вы понимаете, нет", - заявил он.

В последний день оглашения приговора Ходорковский и Лебедев пребывали в хорошем настроении: в частности, они ответили на заявление судьи о том, что Ходорковский собственными показаниями указал на свою виновность, громким смехом, а сам приговор встретили с улыбкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше