В Белоруссии прекращена работа офиса ОБСЕ

Власти Белоруссии не продлили мандат на работу офиса ОБСЕ в Минске. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте МИД страны.

В документе говорится, что это решение было "обусловлено отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в Беларуси". Уточняется, что отсутствие собственного офиса в Минске не скажется на уровне взаимодействия Белоруссии с организацией. Также добавляется, что ранее местные офисы ОБСЕ были закрыты в других государствах бывшего СССР, а именно, в Грузии, Эстонии и Латвии. Сейчас эти страны напрямую контактируют с институтами ОБСЕ.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко раскритиковал позицию ОБСЕ по прошедшим в стране 19 декабря президентским выборам - организация выразила разочарование тем, как был проведен подсчет голосов, и процессом выборов в целом.

В выборах принимали участие десять кандидатов, в том числе Лукашенко, который баллотировался на четвертый срок (ранее в конституцию страны были внесены поправки, позволяющие ему так поступить). Согласно официальной статистике действующий президент Белоруссии победил в первом туре с более чем 80 процентами голосов. После объявления результатов выборов в Минске прошли многочисленные акции протеста, которые были разогнаны ОМОНом. Многие участники акций были арестованы.

Российский президент Дмитрий Медведев 20 декабря поздравил Лукашенко с переизбранием, а посол РФ одобрил задержание протестующих, в то время как Госдеп США признал белорусские выборы нелегитимными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше