Индия вооружит патрульные самолеты Poseidon ракетами Harpoon II

Индия заказала у американского авиастроительного концерна Boeing 21 противокорабельную крылатую ракету AGM-84L Harpoon II, сообщает Flightglobal. Управление военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США направило соответствующее уведомление в Конгресс, которому предстоит одобрить или отклонить сделку, потенциальная сумма которой оценивается в 200 миллионов долларов. Новые ракеты Индия будет использовать на береговых патрульных самолетах Boeing P-8I Poseidon.

Harpoon II оснащаются тандемной осколочно-фугасной боевой частью массой 226 килограммов и способны наносить удары по целям как на море, так и на суше. Ракеты способны поражать цели на дальности до 278 километров и развивать скорость до 850 километров в час.

В декабре 2010 года сообщалось, что Boeing начал сборку первого из восьми заказанных Индией самолетов базовой патрульной авиации P-8I. Как ожидается, этот самолет будет передан индийским военным в январе 2013 года, а остальные - до конца 2015 года. Контракт на поставку Индии восьми P-8I был заключен в январе 2009 года. Сумма сделки составила 2,1 миллиарда долларов. По условиям контракта, специалисты Boeing будут заниматься техническим обслуживанием индийских самолетов на протяжении всего срока их эксплуатации.

В октябре 2010 года Комитет по оборонным закупкам правительства Индии одобрил выделение ста миллиардов рупий (2,2 миллиарда долларов) на покупку дополнительной партии P-8I.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше