Около 500 христиан вышли на демонстрацию в Египте

Около 500 молодых христиан вышли на акцию протеста в египетском городе Асьют, сообщает во вторник, 4 января, Associated Press.

Протестующие собрались перед штаб-квартирой правящей партии в Асьюте. Демонстранты клялись защитить крест своей "кровью и душой". Они обвиняли правительство в недостаточных мерах, предпринимаемых им для защиты христиан-коптов, которые составляют около 10 процентов от населения страны. Кроме того, христиане кидали в полицейских камни. О пострадавших, однако, не сообщается.

Ранее подобные акции протеста прошли в Каире и Александрии. Демонстрации являются ответом на теракт перед коптской церковью, который был совершен в новогоднюю ночь и в результате которого погиб 21 человек.

Президент Египта Хосни Мубарак возложил вину за теракт на иностранные организации. Однако, согласно предварительным результатам расследования, за терактом стоят местные экстремисты, которые хорошо знали территорию. В числе подозреваемых называется исламистская группа "Салафия" (Salafi). По версии следствия, на организаторов теракта, возможно, повлияла террористическая сеть "Аль-Каеда".

"Салафия" обозначает фундаменталистское направление в исламе, последователи которого выступают против внесения в ислам элементов других религий и философских течений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше