Тегеран объявил о разоблачении агентов "сионистского режима"

Иранские спецслужбы объявили о разоблачении шпионской сети, связанной с израильской разведкой "Моссад". По версии Тегерана, эти люди стояли за покушениями на иранских ученых, в результате одного из которых погиб известный физик-ядерщик Массуд Али Мохаммади (Massoud Ali-Mohammadi). Об этом сообщает Agence France-Presse.

Согласно официальному заявлению министерства разведки Ирана, распространенному по государственным телеканалам и информагентствам, сотрудники иранских спецслужб "внедрились" в израильскую разведку, что позволило установить личности причастных к нападениям на ученых. Итогом этого стало разоблачение "сети шпионов и террористов, связанных с сионистским режимом", и их арест, указывают иранские контрразведчики.

Покушение на Али Мохаммади было совершено в январе 2010 года в центре Тегерана. Возле машины, в которой находился физик, взорвался заминированный мотоцикл. При взрыве Мохаммади погиб.

В ноябре того же года в Тегеране произошла серия аналогичных терактов - в разных районах иранской столицы жертвами террористов стали ученые Маджид Шахриари (Majid Shahriari) и Ферейдун Аббаси (Fereydoon Abbasi). Первый в результате теракта погиб, второй был ранен, но выжил.

Иранские власти возложили ответственность за случившееся на израильтян и их "пособников" из США и Великобритании. Через некоторое время иранские правоохранительные органы объявили о задержании нескольких человек, подозреваемых в причастности к покушениям. По утверждениям Тегерана, признания задержанных свидетельствовали о том, что за организацией терактов стояли израильский "Моссад", американское ЦРУ и британская MI6, напоминает иранское агентство Fars.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше