В Атлантике пропал совершавший кругосветку немецкий яхтсмен

57-летний немецкий яхтсмен Бодо Руфенах (Bodo Rufenach), в одиночку совершавший кругосветное путешествие, бесследно пропал в Атлантике, сообщает Welt. Яхта Руфенаха "Балу" была замечена идущей под парусом на автопилоте между Мартиникой и Сент-Люсия в Карибском море с судна Makanika. На борту яхты никого не было.

На место происшествия с Мартиники был выслан вертолет французской морской жандармерии. По данным на 13 января, поиски не принесли никаких результатов. "Балу" была отогнана в гавань Ле-Марен на Мартинике, где была тщательно обследована с целью установления обстоятельств исчезновения Руфенаха.

Отмечается, что в кокпите нашли разложенные инструменты. По предварительной версии, утром 9 января Бодо Руфенах пытался починить помпу водяного охлаждения мотора и упал за борт. Согласно еще одной версии, его смыло волной. Оказавшись в воде, немец уже не смог вплавь догнать идущую под парусом на автопилоте яхту.

Родственники яхтсмена пока не теряют надежды. При досмотре судна спасательного жилета обнаружено не было. В случае если инцидент произошел рядом с одним из островов, Руфенах, будучи хорошим пловцом, теоретически мог добраться до суши. Кроме того, его могли подобрать другие яхтсмены, которых в это время особенно много на Карибах.

Бодо Руфенах осуществил свою давнюю мечту и отправился в кругосветное путешествие на яхте в августе 2008 года, после того, как один из его близких друзей скончался от рака. За прошедшее время он побывал в Черном и Средиземном морях, а после перерыва в начале декабря начал давно подготавливаемый переход через Атлантику.

Последняя запись в логбуке яхтсмена датируется 8 января. В этот день его яхта находилась в 101 морской миле к востоку от Мартиники. Бодо Руфенах, в частности, сообщил, что едва избежал столкновения с судном, которое, нарушив правила, отказалось менять курс и уступать ему дорогу. Руфенах отметил, что после этого инцидента плохо спал всю ночь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше