Экс-министр экономики Украины получил убежище в Чехии

Бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, которого на родине обвиняют в злоупотреблении полномочиями, получил политическое убежище в Чехии. Об этом сообщает украинская служба "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката Данилишина, Марину Махиткову. Решение о предоставлении ему статуса беженца, по ее словам, было принято чешским МВД.

Данилишин находится в Чехии уже несколько месяцев. В октябре он был задержан, в связи с тем что украинские власти объявили его в международный розыск. С тех пор бывшего министра держали под стражей в Праге. По информации "Радио Свобода", местный суд теперь должен решить вопрос о его освобождении.

До задержания Данилишин дал по телефону интервью одному из киевских изданий. Он заявил, что находится за границей на лечении, виновным себя не считает и планирует вернуться на родину. Позднее, однако, в прессе появилась неофициальная информация о том, что он попросил в Чехии убежище.

Решение остаться в Чехии Данилишин принял на фоне арестов своих бывших коллег, находящихся на Украине. В декабре, напомним, были, в частности, арестованы бывший министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук и экс-глава МВД Юрий Луценко.

Богдан Данилишин работал в правительстве Юлии Тимошенко с 2007 по 2010 годы. Он лишился должности после президентских выборов, на которых победил Виктор Янукович, и формирования нового кабинета министров.

О претензиях новой власти к Данилишину стало известно в августе 2010 года, после обысков в аэропорту "Борисполь". На бывшего министра завели уголовное дело: его обвинили в превышении служебных полномочий, в результате которого государству был причинен ущерб в 4,5 миллиона гривен (более полумиллиона долларов). Речь идет об одобрении сделки по государственным закупкам для "Борисполя".

На бывших членов правительства Тимошенко стали заводить уголовные дела в 2010 году, после прихода к власти Януковича и его Партии регионов. В отношении самой Тимошенко было возбуждено дело по статье "Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия". Ее обвинили в нецелевом расходовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов.

Тимошенко и ее соратники в оппозиции считают действия властей политической расправой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше