Зачинщик бунта в ижевском интернате пожаловался в Страсбург

Бывший воспитанник ижевского интерната номер 2 Артур Рубинчиков, которого считают организатором бунта в этом учреждении, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Он намерен добиться компенсации морального вреда за незаконное содержание в психбольнице, сообщает РАПСИ.

Интересы Рубинчикова представляет Прикамский правозащитный центр, сотрудники которого полагают, что подростка незаконно содержали под стражей во время его пребывания в психбольнице. Молодой человек был помещен в медицинское учреждение решением суда для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Однако, по сведениям правозащитников, Рубинчикова во время пребывания в психбольнице незаконно содержали под арестом, запрещая общаться с адвокатами и знакомыми.

Прокуратура Удмуртии ранее признала, что права подростка были нарушены, так как следователь незаконно запретил ему общаться с посетителями в больнице.

Как сообщалось ранее, 31 января 2010 года воспитанники интерната устроили погром в спальне, а затем попытались вскрыть себе вены. В больницу были доставлены 11 детей в возрасте от 10 до 14 лет.

По версии следствия, инициатором беспорядков был Рубинчиков, который, будучи нетрезвым, лично порезал руки трем воспитанникам, а остальных заставил нанести себе аналогичные повреждения. Следователи полагают, что своими действиями подросток добивался увольнения директора интерната.

В ходе расследования было установлено, что причиной инцидента стал низкий уровень воспитательной работы со стороны руководства интерната. В результате были уволены его директор и замдиректора по воспитательной работе.

Рубинчикову предъявили обвинение в совершении насильственных действий из хулиганских побуждений. Летом 2010 года сообщалось о завершении расследования и направлении дела в суд. Всего подростку инкриминировали 49 преступлений, отметив, что в течение 2009 года он несколько раз избивал других воспитанников интерната и отбирал у них ценные вещи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше