Снимок австралийского фотографа продан за миллион долларов

Снимок австралийского фотографа Питера Лика под названием "Один" продан за один миллион долларов, сообщает PRNewswire. На фотографии, которую ее автор считает своим лучшим кадром, изображена река, в которой отражается листва осенних деревьев.

Снимок был сделан на реке Андроскоггин в американском штате Нью-Гэмпшир. По словам Лика, он нажал на кнопку спуска всего один раз. Более того, напечатана была тоже всего одна фотография, чем отчасти может объясняться ее высокая стоимость. Как сообщается на сайте фотографа, этот напечатанный снимок останется единственным.

Уплаченная за фотографию сумма беспрецедентна и делает снимок одним из самых дорогих в мире. Если информация о его стоимости подтвердится (пока о продаже фотографии сообщил только ее автор), то он войдет в десятку самых дорогих снимков в мире.

На сегодняшний день самой дорогой фотографией из всех, когда-либо проданных на аукционах, является снимок Ричарда Принса из серии "Ковбой", проданный в 2008 году на аукционе Sotheby's за 3,401 миллиона долларов.

Также в пятерку самых дорогих фотографий мира входит кадр, сделанный президентом России Дмитрием Медведевым. Его панорамный снимок Тобольского кремля в январе 2010 года был продан на благотворительном аукционе за 51 миллион рублей (1,725 миллиона долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше