Давосский экономический форум ввел квоты на женщин

Мировой экономический форум в Давосе (WEF) принял решение об установлении квоты для женщин в прибывающих на саммит делегациях, пишет The Guardian. C текущего года на каждых четырех политиков и бизнесменов-мужчин должна приходиться одна женщина.

Таким образом, в этом году в Давосе будет присутствовать как минимум 500 представительниц слабого пола. Стоит отметить, что до 2005 года их доля не превышала 15 процентов, а в последние годы повысилась до 17 процентов.

Критики данной квоты говорят о том, что прогресс незначителен и следует установить соотношение 3:1 или даже 2:1. Однако, как отмечает издание, учитывая низкий процент женщин в глобальной бизнес-элите, и текущий результат является достижением.

В нынешнем году на саммит в Давосе, который пройдет в феврале, прибудет 2,5 тысячи гостей. В частности, ожидается приезд президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, генсека ООН Пан Ги Муна, а также представителей саудовской и британской королевских семей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше