На Украине запретят кредитные союзы

Министерство внутренних дел Украины намерено запретить деятельность кредитных союзов - специальных организаций граждан, которые объединяются ради предоставления друг другу дешевых кредитов. Об этом сообщает портал "Корреспондент.net" со ссылкой на главу МВД Анатолия Могилева.

Чиновник отметил, что кредитные союзы не имеют большого влияния на экономику страны, но часто наносят значительный ущерб клиентам.

Кредитный союз является альтернативой банку для заемщиков, которые хотят взять в долг небольшую сумму денег. Как сообщал президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ) Петр Козинец, в 2009 году средняя сумма кредита в рамках союза составляла семь тысяч гривен (26 тысяч рублей) при среднем сроке кредита в девять месяцев.

Кредитные союзы значительно пострадали от экономического кризиса, так как большое количество участников союзов стало забирать из них средства.

Первые кредитные союзы на территории Украины появились еще в рамках Российской Империи. Возрождаться они начали в 1992 году. Как правило, в таких союзах нельзя давать одному заемщику более 20 процентов от общего капитала. Еще одной важной особенностью союзов является то, что их деятельность не нацелена на извлечение прибыли. К началу 2010 года на Украине было около 750 кредитных союзов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше