Госдума назвала условия выхода России из договора о СНВ

Госдума одобрила поправку к законопроекту о ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США (СНВ-3), подписанному лидерами стран в апреле 2010 года в Праге, сообщает ИТАР-ТАСС. К статье о ратификации договора депутаты добавили пять норм, в том числе и условия выхода России из СНВ-3.

Поправки Госдумы стали ответом на резолюцию Конгресса США и, как отметил глава комитета по международным делам Константин Косачев, сбалансировали документ в соответствие с тем форматом, в котором он был подписан Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.

Условиями выхода России из договора названы нарушения американской стороной положений документа, принятие на вооружение систем наступательных вооружений в неядерном оснащении без двусторонних консультаций и развертывание США систем ПРО, влияющих на национальную безопасность и обороноспособность РФ. Ранее подобные условия озвучивались лишь устно президентом России.

Еще одним положением, которое добавили депутаты, является требование распространить систему учета боезарядов и средств доставки не только на уже существующее оружие, но и на то, которое может появиться в будущем. Механизм учета еще не созданного вооружения не уточняется.

Госдума оговорила также право России на поддержание своего ядерного потенциала, что включает в себя разработку и испытание новых типов наступательных вооружений.

СНВ-3 является седьмым подобным договором между Россией и США. Конгресс США ратифицировал его 22 декабря 2010 года, добавив резолюцию об отношении законодательного органа к тексту документа. Резолюция не вносит изменений в сам договор, равно как и российские нормы.

По состоянию на начало 2010 года Россия имела 2504 боевых ядерных заряда. Арсенал США, подпадающий под СНВ, составляет 1968 боезарядов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше