Бывшего вице-губернатора Кубани заподозрили в хищении 25 миллиардов рублей

Бывший руководитель отделения Россельхозбанка в Краснодаре Николай Дьяченко, занимавший до 2008 года пост вице-губернатора края, подозревается в незаконной выдаче кредитов на 25 миллиардов рублей. В рамках расследования уже арестованы несколько человек, сообщает издание "Югополис".

По словам первого замглавы управления ФСБ по Краснодарскому краю Сергея Широких, кредиты были заведомо не подлежащие возврату и в некоторых случаях выдавались по фальшивым документам.

Дьяченко был отправлен в отставку с должности главы отделения Россельхозбанка в конце августа 2010 года после того, как в работе филиала были выявлены нарушения. 1 сентября на него завели дело о злоупотреблении полномочиями. Дьяченко в настоящее время содержат в следственном изоляторе краевого ФСБ.

Издание не уточняет, когда было принято решение об аресте, и какие обвинения уже предъявлены Дьяченко. По сведениям Life News, изначально речь шла о махинациях на сумму шесть миллиардов рублей, но в ходе расследования выяснилось, что злоупотребления были гораздо масштабнее.

Подследственный банкир возглавил краснодарский филиал Россельхозбанка в июле 2008 года. До этого он в течение четырех лет отвечал в правительстве края за агропромышленный комплекс.

Дьяченко пришел в краевую администрацию с должности главы Павловского района. На этом посту он пережил покушение, получив тяжелые ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше