Украина и Белоруссия договорились о прокачке нефти по "Одесса - Броды"

"Укртранснафта" и "Белорусская нефтяная компания" договорились об объемах прокачки нефти по трубопроводу "Одесса - Броды". Как сообщает агентство "Интерфакс", в течение ближайших двух лет по нефтепроводу будет прокачиваться по четыре миллиона тонн нефти ежегодно. Для сравнения, из России в Белоруссию отправляется 21,5 миллиона тонн нефти. Большая часть из этого объема перерабатывается и идет на экспорт.

В ноябре 2010 года сообщалось, что компании подписали соглашение об использовании трубопровода в течение ближайших трех лет. При этом тогда стороны не договорились о том, сколько именно нефти будет прокачиваться.

Белоруссия хочет использовать проект "Одесса - Броды" для получения нефти из Венесуэлы. С Каракасом Минск договорился, чтобы снизить влияние России на местном рынке. Переговоры с Венесуэлой шли в то время, когда Белоруссия спорила с Россией о том, следует ли России взимать экспортные пошлины с нефти, поставляемой в Белоруссию.

В конце 2010 года стороны договорились, что нефть будет поступать в Белоруссию беспошлинно, а с нефтепродуктов, вырабатываемых на местных заводах, пошлина будет идти в российский бюджет. В России оценивали собственные потери от такого размена в 5,3 миллиарда долларов в год. Соглашение с Россией, тем не менее, не привело к отказу Минска от венесуэльской нефти.

Кроме того, вопрос с поставками углеводородов из Венесуэлы вновь актуализировался после того, как стало известно, что российские компании прекратили продавать нефть в Белоруссию с 1 января 2011 года. Это случилось из-за того, что у них нет контракта с белорусской стороной. По неофициальным данным, стороны не могут договориться по цене на нефть. В Белоруссии сообщают, что их запасов нефти хватит только до конца месяца.

В "Транснефти", российском операторе магистральных нефтепроводов, уже заявляли, что пуск нефтепровода "Одесса - Броды" в аверсном режиме создает дополнительные риски для экспорта российского топлива в Европу через Украину. В компании подчеркивали, что после запуска все мощности на Украине будут задействованы, что осложнит прокачку в случае аварии. На Украине в ответ заявили, что у нее есть ресурсы для увеличения прокачки из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше