Чистоту воздуха в Петербурге будут контролировать гигантские улитки

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" внедрил систему биомониторинга выбросов завода по сжиганию осадка сточных вод, сообщает "Интерфакс". Количество вредных веществ в дыме, попадающем из заводских труб в атмосферу, будет измеряться с помощью гигантских африканских улиток ахатин.

Улитки помещены в специальный отсек, где к обычному чистому воздуху примешивается небольшая доля выхлопа из труб. На улитках размещены датчики биологической активности, которые передают сведения о состоянии улиток и их самочувствии. Отклонения от норм будут говорить об угрозе попадания в атмосферу вредных веществ.

Емкость для улиток представляет собой своего рода аквариум, в который погружены мячики. Каждая из улиток сидит на мячике, раз в неделю перед ним появляется пища.

Улитки ахатины питаются продуктами растительного происхождения, живут в основном в теплых странах и быстро размножаются, из-за чего их распространение находится под контролем. В России климат не позволяет улиткам жить в естественных условиях, однако они являются популярными домашними животными.

Моллюски - не единственные живые организмы, к помощи которых в своей работе прибегает "Водоканал Санкт-Петербурга". Так, для контроля качества воды используются живые раки. К их панцирям прикрепляются датчики, контролирующие сердцебиение. Когда в воду попадают токсичные вещества, сердце раков начинает биться чаще, что и фиксируют датчики. Стоит отметить, что раки в естественной среде обитания выбирают для жизни только чистые водоемы, и зачастую наличие этих членистоногих в реке или озере говорит о его экологической безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше